Ремонт кабеля глазами очевидца

27 января 2011

Ремонт кабеля глазами очевидца

Как проходит ремонт кабеля, мы вынуждены интересоваться практически каждый день. Вот уже целый месяц одиннадцать садовых товариществ находятся без электроснабжения. Погодные условия и многочисленные праздники отодвинули ремонт далеко за середину января. Каждодневные звонки в СНТ «ТЭЦ-22», которое обслуживает нашу общую поврежденную ЛЭП, не дают точной картины происходящего. В связи с этим, я принял решение самостоятельно выяснить, в какой стадии находится ремонт кабеля и причины его ежегодного повреждения. Для этого мы связались с компанией подрядчиком ЗАО Электроспецстрой «Десна», которая ежегодно производит ремонт нашей ЛЭП. Генеральный директор этой компании Беспалов Николай Рэмович. В разговоре с ним, непосредственно на месте аварии, мне удалось выяснить следующее:

- длина подземного кабеля от подстанции до нашего общего круна (рубильника) порядка 400м. Кабелю более двадцати лет. Заложен был на глубину от полуметра до метра. Глубже в тот момент не позволяла грунтовая вода, т.е. фактически кабель закладывали в воду (болото). Техническое состояние кабеля оставляет желать лучшего.  

- сверху над этим кабелем уже давно построены гаражи и хранилища местных жителей. Поверхность отсыпалась строительным мусором и землей. Теперь кабель залегает на глубине до полутора метров. Причем добраться до него приходится через многочисленные булыжники, камни, железо, резиновые покрышки и всякий хлам.

фото

- кабель по-прежнему лежит во влажной земле, которая каждую зиму превращается в лед. С наступлением холодов, торфянистую влажную почву начинает вспучивать. Происходит подвижка замороженных частей торфа. Именно в этот момент и происходит повреждение кабеля. Провод  преломляется, происходит замыкание. Конечно, свою роль играет и нагрузка на поверхность. Напомню, что кабель лежит на территории гаражей. Техники и зданий сверху предостаточно!

фото

Как сообщил нам Николай Рэмович, по всей длине кабеля уже стоит порядка восьми муфт – это говорит о постоянных проблемах с этим элетропроводом. Сегодняшние две муфты не добавят ему надежности. Каждый год мы «закапываем деньги в землю». Единственный выход, это поднимать данный кабель наверх на столбы.  Это решит сразу все наши технические проблемы, связанные с перебоями в электричестве.

фото 

На сегодняшний день выполнено следующее: найдено место обрыва, выкопана канава до кабеля. Необходимо ее расширить в одну сторону до полутора метров, в другую до трех метров. Как быстро это будет сделано ответить сложно. Работы идут кране медленно. Мешает вмерзший хлам над кабелем. Установка муфт займет один-два дня, проверка – день. Так что будем ждать и надеяться, что этот обрыв единственный этой зимой.

 фото

Хочу обратить внимание на то, что у СНТ Приозерное тоже есть подземный электрокабель. Ситуация с ним схожа с той, которая сейчас решается. В отличии с общим проводом, за ремонт которого будут платить все одиннадцать товариществ, в случае аварии на нашем кабеле мы будем расплачиваться в одиночку. Аварии на нашем кабеле уже были…

 

Фото от 01 февраля 2011:

фото

 

фото

В архив
Доска объявлений
Ищем чей кот!
6 ноября
Чей потеряшка? Хозяин,отзовись!!! Забрёл на 148 участок. Пока уходить не собирается. Окружили заботой и вниманием
Пропал кот
12 августа
Пожалуйста кто видел кота на вид год, полтора сера с белым шейка белая позваните очень ждем. В раоне 8 по 3 улицы
Потерялась кошка
25 июля
Потерялась черная кошка. Розовый ошейник, короткий хвостик, маленькие лапки, полностью черная. 165 участок 89268891116
Все объявления